Бизнес сможет погасить отсрочку по страховым взносам с июня 2023 года

Предприятия смогут погасить отсрочку по страховым взносам равными долями с июня 2023 года. Эта мера поддержки оказалась одной из самых востребованных среди бизнеса. Их эффективность президент Владимир Путин обсудил на заседании с правительством РФ.

Снижение административной нагрузки остается одной из мер поддержки бизнеса в новых экономических условиях. Список этих мер регулярно дополняется, но некоторые уже доказали свою эффективность.

"Мы договаривались еще в начале года, весной, что выработаем целый ряд мер, который стимулирует и поддерживает развитие отечественной экономики, исходя их тех условий, в том числе, внешних условий, которые складываются. Одной из мер поддержки является изменение сроков уплаты страховых взносов в текущем 2022 году для тех компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок и вообще для реального сектора экономики, для производственного сектора", – сказал Путин.

Отсрочку по страховым взносам компаниям предоставили еще в апреле. За второй квартал этой мерой воспользовались предприятия почти во всех отраслях. Это 80 основных видов деятельности, которые обеспечивают порядка 70% занятости в экономике.

В третьем квартале мерой смогли воспользоваться производственные и сельскохозяйственные предприятия, а также сектор IT. Всего около сорока видов деятельности, чуть менее трети занятости в экономике.

В условиях роста банковских ставок за счет этой меры компании смогли обеспечить пополнение оборотного капитала. Это было особенно востребовано в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Совокупный объем отсрочки составил почти половину от максимально возможного показателя. Суммарно в обороте у бизнеса осталось 772 млрд рублей. По сути это беспроцентный кредит, график погашения которого сделали максимально мягким.

"График по отложенным платежам по страховым взносам возможно сделать еще более мягким, более льготным. Погасить отсрочку можно будет равными долями на 12 месяцев, начиная с июня следующего года. То есть погашение отсроченных платежей может быть осуществлено с июня 23 года по май 24 года", – отметил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Еще одна мера поддержки бизнеса – снижение нагрузки в рамках контрольно-надзорной деятельности. Для этого правительство проанализировало все основные правила и требования, отменило излишние, а оставшиеся – актуализировало.

Только в результате этой работы эффект для бизнеса составил минимум 200 млрд рублей экономии ежегодно. Изменилась и сама процедура проверки – от устранения нарушений перешли к профилактике. Все в цифровом виде в режиме реального времени.

Если бизнес не согласен с решением проверяющего органа, тогда он в три клика может подать жалобу на портале госуслуг. Средние сроки рассмотрения снизились. Теперь это порядка десяти дней.

С марта на все виды проверок бизнеса действует мораторий. Исключение составляют социально значимые объекты и случаи, где есть риски вреда для граждан. Всего было отменено порядка 240 тысяч проверок.

Пожаловаться на нарушение моратория также можно на едином портале. Срок рассмотрения составляет одни сутки. Такой режим для бизнеса будет работать и в следующем году. А для предприятий, не попадающих под мораторий, планируют использовать риск-ориентированный подход.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.