Тема:

Главные события 5 минут назад

ЖКХ-платежки учтут установку умных счетчиков

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минстрою проработать добавление в ЖКХ-счета оплату установки, замены, поверки "умных" счетчиков в жилых домах, следует из документа.

Минстрою поручили расширить применение "умных" приборов учета и проработать "возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ", следует из поручения.

Использование "умных" счетчиков приведет к снижению стоимости услуг ЖКХ, заявили в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

"Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в 3–6 лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их", — сказал генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом" Никита Уткин. Оплачивать такие услуги будут жители.

Москвичам начали устанавливать умные электросчетчики в 2019 году. Снимать показания теперь не надо, это делает сам прибор. Он ежедневно дистанционно передает все данные в "Мосэнергосбыт". Также работают счетчики расхода воды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.