Доля торговых расчетов РФ с Китаем в нацвалютах удвоилась


PxHere

Почти половина торговли между Россией и Китаем уже ведется в национальных валютах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Эта доля расчетов удвоилась за год – с 25%. "Важно, что сейчас почти половина нашей торговли осуществляется в национальных валютах, – отметил Мишустин. – Именно такие расчеты должны доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира".

В январе-октябре этого года торговый оборот России и Китая увеличился почти на треть "и приблизился к 150 миллиардам долларов, – сказал Мишустин. – В перспективе, как и договаривались лидеры двух стран, достигнем 200 и более миллиардов долларов".

Мишустин предложил и дальше восстанавливать грузопотоки и создавать новые логистические цепочки – "необходимо продолжать совместные усилия по восстановлению грузопотоков и созданию новых логистических цепочек".

"Важное значение для развития торгово-экономических связей имеет стабильная работа транспортных артерий. Здесь пока ощущается влияние ограничений, которые были приняты из-за пандемии", – сказал Мишустин.

Он напомнил о масштабных проектах РФ и Китая, которые "позволят увеличить экспортно-импортные поставки товаров, что особенно важно в условиях сложной ситуации в мировой экономике". Это "ввод в эксплуатацию в текущем году двух новых трансграничных мостовых переходов через реку Амур – автомобильного и железнодорожного".

Россия и Китай уже давно выстраивают систему взаиморасчетов в национальных валютах. Созданная инфраструктура включает в себя уполномоченный для клиринга юаней банк, биржевые торги парой рубль-юань, а также соглашение о валютном свопе между центральными банками России и Китая, заявил ранее директор первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев.

В первом полугодии 2021 года почти 25% двусторонней торговли прошли в нацвалютах. "Не сомневаюсь, что с учетом происходящих в мире изменений эта доля существенно вырастет. Западные санкции естественным образом стимулируют данный процесс", – подчеркнул Зиновьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.