Агентство по страхованию вкладов досрочно погасило кредит ЦБ


Global Look Press

ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) досрочно полностью погасило кредит Банка России, сообщила госкорпорация.

Последний транш в размере 24 млрд рублей переведен на счет Банк России 2 декабря 2022 года. АСВ выплатило Банку России в целом 880,4 млрд рублей, из них 38,4 млрд рублей – выплаты процентов за пользование кредитом.

АСВ получило кредиты ЦБ РФ для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов в 2013-2015 годах на сумму 842 млрд рублей при лимите кредитной линии в 1 трлн рублей. В этот период фонд переживал пиковую нагрузку выплат вкладчикам, когда лицензии были отозваны у 130 банков. АСВ выплатило вкладчикам более 500 млрд рублей, что превышало возможности агентства.

В конце 2017 года рост поступлений банков в фонд страхования вкладов позволил АСВ начать выплаты по кредиту ЦБ РФ. Кроме страховых взносов банков в фонд поступали деньги и от продажи активов банков-банкротов. Размер фонда к 30 июня 2022 года составлял 84,6 млрд рублей.

"Досрочное исполнение обязательств стало возможным благодаря интенсификации ликвидационных процедур, которая ускорила пополнение конкурсной массы ликвидируемых банков. Завершение выплат по кредиту Банка России – знаковое событие. С этого момента начинается профицитное формирование фонда обязательного страхования вкладов", – отметило АСВ.

Агентство по страхованию вкладов перечислило кредиторам ликвидируемых банков за 9 месяцев 2022 года 64 млрд рублей. Это на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты получили 144,5 тыс. кредиторов из 263 ликвидируемых банков.

Если банк входит в систему страхования вкладов, то клиенты банка могут получить свои сбережения после отзыва лицензии, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика общей категории. Страховое возмещение до 10 млн рублей выплачивается по вкладам следующих категорий: по счетам эскроу для сделок купли-продажи недвижимости, долевого строительства, по специальному счету для фонда капремонта в многоквартирном доме, по счету в случае получения наследства, соцвыплат, субсидий и др.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.