Приднестровье стабилизирует энергетику Молдавии


Global look press

Молдавская ГРЭС в Приднестровье будет на 50-70% снабжать Молдавию электроэнергией и стабилизирует энергетику, стабильную работу промышленности Молдавии. Об этом заявил министр экономического развития непризнанной республики Сергей Оболоник агентству "Новости Приднестровья".

Молдавия покупала на Украине 30% электроэнергии. "Газпром" с 1 октября 2022 года сократил на 30% суточный объем подачи газа в Молдавию из-за долга, поэтому Молдавская ГРЭС поставляла в Молдавию только 70% от необходимого объема электроэнергии, а с мая Молдавия покупала остальные 30% на Украине. Но с 10 октября украинская энергосистема остановила весь экспорт электроэнергии.

По новому контракту три блока ГРЭС в Приднестровье будут работать для Молдавии. Энергетическая система Молдавии "будет в меньшей степени подвержена рискам блэкаута в случае каких-то шоков энергосистем соседних стран", – отметил Оболоник.

По контракту Молдавия поставит в Приднестровье 5,7 млн куб. метров газа, который купила в РФ, а электростанция в Приднестровье поставит Молдавии в декабре 204 тыс. МВтч электроэнергии по цене 73 доллара за МВтч.

Тариф на электроэнергию в Молдавии могут снизить на 25% за счет поставок Молдавской ГРЭС в Приднестровье, сообщил в воскресенье вице-премьер-министр – министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

"После подписания договора с Молдавской ГРЭС тариф увеличиваться больше не будет. Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядится о его пересмотре, а Национальное агентство по регулировании в энергетике должно будет снизить тариф в декабре. Есть реальные предпосылки для его снижения на 25% до 4 леев (0,2 доллара за кВтч)", – сообщил Спыну в Telegram-канале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.