Тема:

Главные события 9 минут назад

Путин: люди оценивают благосостояние не по статистике, а по деньгам в кармане

Выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в России назвал главной задачей властей глава российского государства Владимир Путин. В третьем квартале уровень бедности в стране, по словам Путина, снизился до 10,5%. Это небольшое снижение, но важна позитивная динамика, которую нужно сохранить, подчеркнул президент.

Доходы наименее обеспеченных 10% населения за счет адресной поддержки государства увеличились на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Номинальный рост доходов за 9 месяцев этого года вырос на 12,8%.

"Но это номинальный рост, – заявил Путина на совещании правительства 30 ноября РИА Новости. – А нам, как я сказал в начале, надо добиться реального роста. Повторю: важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции. Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях".

В третьем квартале 2021 года показатель снижения бедности составлял 11%.

По словам Путина, люди оценивают свое благосостояние не по цифрам статистики, а по количеству денег в кармане. И нужно это учитывать, подчеркнул президент России.

Заседание правительства транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

30 ноября Совет Федерации одобрил бюджет России на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.