Свердловская область получит 887 млн рублей на коммуникации и очистку воды

Правительство РФ направляет 887 миллионов рублей в Свердловскую область для строительства инженерных коммуникаций и станции водоподготовки "Южная", сообщила кабмин.

Область получит почти миллиард рублей в 2023–2024 годах. Очистная станция в поселке Черноисточинск около Нижнего Тагила начнет работу в 2024 году.

"Здесь будет использоваться методика очистки воды с помощью современных фильтров и предварительного озонирования", – отмечается в сообщении кабмина. Станция мощностью 100 тысяч кубометров в сутки позволит обеспечить качественной водой более 200 тысяч жителей региона.

Почти половину труб водоснабжения в Свердловской области надо менять. Это потребует почти 16 млрд рублей до 2024 года, сообщил ранее министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Николай Смирнов.

Для решения этой задачи потребуется государственно-частное партнерство. В замене коммунальных сетей смогут принять участие предприятия ЖКХ, местные и областные бюджеты.

Ранее в Волгоградской области пять муниципальных образований стали участниками проекта "Чистая вода" на 2022 год. В них появятся новые системы водоснабжения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.