В Санкт-Петербурге запустят крупнейшую в мире сверхпроводящую ЛЭП


Global look press

Компания "Россети" в 2023 году введет в строй высокотемпературную сверхпроводящую кабельную линию постоянного тока (ВТСП) в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе компании.

Начался финальный этап проекта.Уже проложено более 1,5 км кабеля, в первом квартале 2023 года его монтаж будет завершен, как и преобразовательных устройств на подстанциях "Центральная" и "РП-9".

"Главная особенность линии – "начинка" из сверхпроводника, у которого сопротивление стремится к нулю при заморозке ниже 77 К. Для охлаждения создана двухконтурная система криогенного обеспечения протяженностью 5 км. В основу решения легли разработки "Россети Научно-технического центра", – отметили в компании.

Высокотемпературная сверхпроводимость передает электроэнергию большой мощности при полном отсутствии потерь. В условиях плотной городской застройки при такой технологии сокращается площадь отчуждаемой территории для прокладки электрических сетей, центры энергопитания получаются компактными.Транзит такой электропередачи составит 2,5 км впервые в мире и свяжет подстанции Московского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга. По такой ЛЭП можно передавать до 50 МВт мощности на среднем напряжении 20 кВ.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.