"Росатом" приступает к строительству второго блока АЭС в Египте

Инжиниринговый дивизион Росатома начал строительство 2-го энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте и приступил к массовому набору египетских рабочих для строительства.

Управление по ядерному и радиологическому контролю Египта (ENRRA) 31 октября 2022 года выдало "Росатому" лицензию на строительство энергоблока № 2 атомной электростанции "Эль-Дабаа" на севере страны. Лицензия на строительство энергоблока № 1 выдана "Росатому" 29 июня, строительство станции началось 20 июля 2022 года.

Египетский филиал ООО "Трест РосСЭМ" (входит в инжиниринговый дивизион ГК "Росатом") начал отбор местных рабочих на вакансии бетонщика, арматурщика и монтажника железобетонных конструкций, сообщил "Росатом".

Конкурс прошли 860 человек, всего до конца года планируется трудоустроить 1000 египетских рабочих.

В организации отбора помогает министерство трудовых ресурсов и эмиграции Египта. "В 2023 году мы рассчитываем набрать еще порядка 2000 местных жителей", – сказал генеральный директор ООО "Трест РосСЭМ" Олег Бородин.

АЭС "Эль-Дабаа" – первая атомная электростанция в Египте. АЭС построят в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. По плану АЭС состоит из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+.

Россия и Египет заключили в 2015 году соглашение о строительстве АЭС "Эль-Дабаа" и соглашение о выделении российского кредита в размере 25 млрд долларов на эти цели. В декабре 2017 году страны подписали акты о вступлении в силу контрактов на строительство АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.