Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Эрдоган обсудил с Путиным создание газового хаба

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным проект газового хаба, предложенного Россией, сообщили в пресс-службе турецкого главы государства.

"Президент Эрдоган заявил, что команды двух стран проведут необходимые технические, юридические и коммерческие оценки для скорейшего достижения общих целей проекта", – следует из сообщения пресс-службы турецкого лидера.

Турция намерена начать работы по проекту газового хаба в начале 2023 года, заявил 18 ноября министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью турецкому телеканалу NTV. "До конца года мы намерены определиться с "дорожной картой", а с начала 2023 года соответственно начать реализацию работ по проекту", – сказал Донмез.

Турция уже проводит ряд переговоров с возможными поставщиками газа для участия в проекте, который обеспечит энергетическую безопасность Европы, отметил министр.

Работать напрямую с европейскими партнерами сложно, именно поэтому Россия создаст газовый хаб в Турции. Такое заявление сделал президент Владимир Путин после трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана и Армении 31 октября. По словам Путина и Эрдогана, новый газовый хаб в Турции станет крупнейшим и сможет формировать рыночные цены для потребителей.

Руководитель Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко в эфире на радио "Вести ФМ" заявил, что Турция сможет стать газовым хабом, "потому что, кроме российских потоков, туда приходит ещё азербайджанский газ, иранский газ".

"Турция в этом смысле самодостаточная. Второй момент – это наличие законодательства, которое позволяет организовывать доступ для всех заинтересованных покупателей, которые могут быть участниками этого рынка. А также это хорошая площадка для развития ценообразования на газ", – отметил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.