Международные резервы России увеличились на прошлой неделе


Global Look Press

Международные резервы России (МРР) составили к 11 ноября $552,1 млрд, увеличившись за неделю на 1,9% (на $10,5 млрд), сообщает Банк России.

К 4 ноября объем МРР составлял $541,6 млрд.

МРР представляют собой иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства.

МРР состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте.

В 2021 г. МРР выросли на 5,9% до $630,6 млрд.

Рекордного значения МРР достигли 18 февраля 2022 г. – $643,2 млрд.

Между тем Украина и западные страны разрабатывают порядок конфискации арестованных в западных банках $415 млрд, которые принадлежат Банку России и входят в состав международных резервов России, заявил ранее первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал 14 апреля знаковое для России заявление.

По словам Салливана, США не намерены возвращать российским предпринимателям замороженные на Западе активы. США намерены использовать эти активы на лучшие, по мнению Америки, цели, подчеркнул Салливан.

Это означает, что США присвоили $100-120 млрд частных российских активов. При этом обращения предпринимателей в суды не помогут, пояснил Салливан.

Именно таким образом США поступят и с замороженными в западных банках деньгами Банка России. Речь идет о $320 млрд, которые являются частью МРР.

Министр финансов Антон Силуанов оценил размер замороженных на Западе активов Банка России в $320 млрд. "Судьба этих активов может решиться путем переговоров", – отметил Силуанов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.