Тема:

Новые территории 9 часов назад

Совфед одобрил закон о статусе юрлиц из ЛДНР, Херсона и Запорожья

Совет Федерации одобрил закон об участии в российском гражданском обороте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Закон устанавливает сроки регистрации юрлиц из четырех новых субъектов России и сроки приведения учредительных документов этих юрлиц в соответствие с российскими требованиями, что позволит вести предпринимательскую деятельность в России.

Сведения о наименовании, адресе и руководителе юрлица, которые содержались в реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, войдут в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 г.

Если юрлица находятся в ДНР и ЛНР, то они должны привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 г., а если юрлица находятся в Запорожской и Херсонской областях – до 30 июня 2024 г.

Юрлица, которые не выполнят требования об учредительных документах, исключат из реестра.

Новый закон определяет порядок ведения предпринимательской деятельности для лиц, которые в соответствии с реестрами присоединенных субъектов России зарегистрированы в качестве ИП.

ИП могут продолжать работу до 30 июня 2023 г. без необходимости перерегистрации. Затем необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в установленном российским законом порядке.

Закон уточняет правила в отношении статуса совершенных в указанных субъектах сделок. Условия договоров, заключенных в этих субъектах до их вхождения в состав России, "сохранят свою силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами".

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.