Индивидуальное строительство жилья в Москве выросло на 36%


VisualRian

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖC) в Москве выросло на 36,5 % в январе-сентябре по сравнению с прошлым годом – до 711,2 тысячи квадратных метров жилья, сообщается на сайте мэра столицы.

Основная часть объектов ИЖС строится в ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа). Здесь введено в строй 680,4 тысячи квадратных метров индивидуального жилья.

В жилой застройке столицы доля ИЖС выросла с 10,2% до 15%. Бум частного строительства начался во время пандемии. С апреля 2020 года после вступления в силу закона "О землепользовании в городе Москве" горожане получили право выкупать с 60-процентной скидкой землю под своими домами, гаражами и другими хозпостройками, которую ранее они арендовали у города.

Потом помогла льготная ипотека. По итогам 2021-го на 1 тысячу человек в Москве было построено 57,3 квадратных метра частного жилья. Это на 44% больше, чем в 2020 году, тогда как в целом по России рост составил 24%.

Власти Москвы намерены к 2025 году ежегодного вводить в строй 3 млн кв. метров жилья по программе реновации. В 2022 году в рамках программы сдадут 1,2 млн кв. метров жилья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.