Тема:

Главные события 59 минут назад

Минэнерго сообщило о срыве поставок топлива энергостанциям

Энергетические компании обвинили РЖД в нарушении сроков поставок топлива, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов на совещании по подготовке к отопительному сезону.

"Энергокомпании, такие как "РусГидро" и "Интер РАО", отмечают, что сроки и объемы поставок топлива для обеспечения безопасного прохождения осенне-зимнего периода не соответствуют условиям заключенных контрактов. Несмотря на установленные приоритеты завоза топлива для нужд энергетики и предприятий ЖКХ, РЖД не выполняют свои обязательства, нарушая ритмичность таких поставок", – сообщил министр.

По его словам, на складах ТЭЦ накоплено достаточно запасов топлива согласно нормативам Минэнерго к началу отопительного сезона, но запасы должны пополняться по графику. "В части ритмичности нужно держать этот параметр на особом контроле", – подчеркнул глава Минэнерго.

К наступающему отопительному сезону в подземных хранилищах России будет создан рекордный резерв газа, сообщил ранее "Газпром". Совокупный объем должен составить 72 миллиарда 700 миллионов кубометров. Максимальная производительность – то есть то, сколько потребители могут забирать в сутки – превысит 850 миллионов кубов. Оба показателя – новые максимумы за всю историю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.