Акции Сбера лидируют после хорошей отчетности


GLP

Цена акций Сбера ускорила рост после публикации отчетности: ценные бумаги банка остаются в лидерах роста.

Акции Сбера росли на 2-3% с начала торгов Мосбиржи после слов Германа Грефа. Глава Сбера сообщил, что возобновляется публикация отчетности и чистая прибыль банка за октябрь 2022 года составила 122,8 млрд рублей, а с начала года превысила 50 млрд рублей.

Затем крупнейший банк страны, впервые с момента начала спецоперации, опубликовал финансовые результаты. Рост акций Сбера ускорился до 5,5%, согласно данным торгов к 12:00 мск.

При этом индекс Мосбиржи вырос к этому моменту на 1,4%. Быстрее рынка также дорожают ценные бумаги "РУСАЛа" (+3,7%), VK (+3,4%), ВТБ (+3,4%), TCS (+3,25%).

Хорошие результаты Сбера "достигнуты без использования послаблений Банка России для кредитных организаций (таких как фиксация валютного курса и стоимости ценных бумаг, льготного резервирования по кредитам отдельным компаниям и прочих)", – уточняется в пресс-релизе банка.

Чистый комиссионный доход вырос в октябре на 17,3% за год до 56,8 млрд рублей, в январе-октябре составил более 490 млрд рублей, превысив уровень 10 месяцев 2021 года почти на 4%. Выросли и объемы кредитования, и объемы средств на счетах клиентов. А доля валюты на счетах компаний упала до 16% с 36% на начало года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.