В Чечне создадут технопарк электронной промышленности

Чеченская республика планирует создать  один из первых в стране технопарков для проектов радиоэлектроники и микроэлектроники. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности и энергетики республики Адам Хакимов.

По его словам, соглашение о пилотном технопарке для проектов электронной промышленности достигнуто на встрече главы Чечни Рамзана Кадырова с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Правительство республики "готовит пакет документов, а также проектно-сметную документацию, эскизный план, мастер-план технопарка для конкурсного отбора", отметил министр республики.

По его словам, "создание в России таких парков сейчас очень востребовано", потому что санкции ударили по микроэлектроники, которая "стала своего рода локомотивом проблем практически во всех отраслях".

Кроме этого, микроэлектроника ускорит технологическое развитие региона и страны. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в этом году в радиолектронной промышленности запустят как минимум 12 сквозных проектов. В настоящее время они находятся на согласовании. Проекты будут направлены на производство компонентов для отечественного оборудования, которое должно заменить импортное.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.