Сумма операций в Системе быстрых платежей выросла в 2,8 раза


VisualRian

Объем операций в Системе быстрых платежей (СБП) в третьем квартале 2022 года выросла до 3,9 трлн рублей с 1,39 трлн рублей  за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте регулятора.

Система быстрых платежей за 3 года стала популярной в России. Всего количество тех, кто хотя бы раз сделал перевод или провел платеж через систему с начала ее работы в 2019 году, превысило 50 миллионов человек.

Самым популярным сервисом остаются переводы. На втором месте – оплата покупок и услуг.

Лимит одного платежа в Системе быстрых платежей (СБП) с 1 мая 2022 года увеличен с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Такая мера позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на крупные суммы.

При этом магазины и предприятия смогут предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты: платежи проходят напрямую со счета на счет.

СБП создана ЦБ РФ, заработала в пилотном режиме 28 января 2019 года, в полном режиме – с 28 февраля 2019 года. СБП позволяет по номеру телефона переводить деньги между счетами в различных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью банковских мобильных приложений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.