Банк Англии повысил ставку максимальным темпом за 33 года


Getty Images

Банк Англии повысил ставку на 75 б.п. до самого высокого уровня с октября 2008 года, когда бушевал мировой кризис. Такой темп повышения стал максимальным за 33 года.

Банк Англии повысил базовую процентную ставку с 2,25% до 3%, сообщается на сайте регулятора. В августе и сентябре банк повышал ставку на 50 базисных пунктов, чтобы спасти экономику, остановить рекордное падение фунта, рынка гособлигаций и бегство инвесторов. Рост цен не контролируется, страна погрузилась в 2-летнюю рецессию, следует из заявления регулятора.

В Великобритании с 25 октября новый премьер-министр — Риши Сунак. В правительстве сохранили свои посты министр обороны Бен Уоллес, глава МИД Джеймс Клеверли, глава министерства финансов Джереми Хант. Также на пост министра юстиции и заместителя премьера вернулся Доминик Рааб.

Также подал в отставку министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Джейкоб Рис-Могг. Покинул должность и министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Ранил Джаявардена.

До этого пост премьер-министра Великобритании занимала Лиз Трасс. Она поставила рекорд по сроку пребывания на этой должности – всего 44 дня, и ушла в отставку после презентации своего плана спасения экономики страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.