Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

События, которые ускорят крах мировой экономики

Лондонская биржа металлов (LME) завершает обсуждение запрета российского металла с ноября в традиционной системе баланса спроса-предложения на глобальном рынке, по данным Bloomberg.

А с 5 декабря США, ЕС запретят компаниям в своих странах предоставлять морские услуги по доставке российской нефти по цене выше установленной в размере 40-60 долларов за баррель, сообщила газета Wall Street Journal.

Первые санкции увеличили мировые сырьевые цены и рекордно повышали доходы России на треть, по подсчетам Bloomberg Economics. Новые ограничения, которые продвигают политики вопреки предупреждениям компаний, могут ускорить разбалансировку и крах мировой экономики.

Если дружественный России альянс ОПЕК+ может сбалансировать спрос и предложение на рынке нефти "одним телефонным звонком" в случае необходимости, как заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, то в металлургии ситуация сложнее.

Китай может поддержать спрос на российские медь и никель и, возможно, даже алюминия, по данным Reuters. Китайские компании в случае запрета на российские металлы могут организовать поставки мимо международной складской системы LME, которая пока остается ценовым эталоном и ориентиром для глобальной торговли, и центром товарного хеджирования. Китай, как Индия, уже покупают нефть и уголь из России, от которых ранее отказались США и ЕС.

Доля российской меди на складах LME достигала около 80% от всех запасов, никеля – 5%, алюминия – около четверти, по данным LME. За последние три недели, по данным Bloomberg, китайские компании купили более половины российской меди на лондонской бирже металлов, а ее запасы упали до кризисного уровня.

"Решение о введении запрета на российские металлы может толкнуть цены на сырьевых рынках вверх, тем более, что по многим позициям (медь, цинк, алюминий) у России значимая доля на глобальном рынке. При этом стоит учитывать, что крупные производители металла, как правило, предпочитают продавать свою продукцию по долгосрочным контрактам напрямую конечным потребителям, – отметил Александр Джиоев, аналитик УК "Альфа-Капитал". – Если запрет на российские металлы будет глобальным, то LME рискует потерять ликвидность и статус ведущей биржи металлов".

По его оценке, слишком низкий ценовой потолок для российской нефти может привести к тому, что Россия сократит объем экспорта нефти в страны, поддержавшие введение ограничений. "Не стоит забывать, что российские компании имеют доступ и возможности для транспортировки нефти в другие страны, которые не будут следовать предложенному "потолку". Многие отечественные компании уже успешно переориентировали достаточные объемы продаж на рынки Индии, Китая и Турции, – напомнил аналитик. – Кроме того, с учетом политики ОПЕК+, которая направлена на сокращение квот по добыче, цены на нефть на мировом рынке, скорее всего, останутся высокими, а в случае отмены коронавирусных ограничений в Китае могут еще подрасти. Таким образом, отечественные компании имеют все шансы показать хорошие финансовые результаты независимо от новых санкций".

Санкции продолжают нарушать принципы рыночной экономики, сокращают гибкость бизнеса, выросли затраты. В США и ЕС – это рост затрат на энергию, новую топливную логистику, а у российских компаний – это затраты на построение новой цепочки товарных поставок и рост затрат из-за дорогого рубля. Крупные российские экспортеры хотели бы курс доллара не ниже 70, а лучше всего под 80 рублей.

Расчеты компаний с поставщиками в российской экономике немного ухудшились, но неплатежи пока не превышают уровней благополучного второго полугодия 2021 года, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс". В среднем 80% всех крупных компаний платят в срок, а остальные с небольшим опозданием, среди остального бизнеса этот уровень около 70%. Доля всех счетов, оплаченных без просрочки, достигает 71%, а в марте было 72,8% в среднем.

Доля заемных средств в структуре активов российских крупных и средних предприятий в конце первого полугодия 2022 года опустилась до 46,9%, а доля собственных средств выросла до 53,1%, подсчитала аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza. Кредитная зависимость российского бизнеса сократилась до рекордно низкого значения за последние 9 лет.

Промышленные ассоциации ЕС просят европейские власти принять меры для спасения металлургической отрасли из-за высокой стоимости энергии. По данным Eurometaux, в ЕС уже закрываются 50% алюминиевых и цинковых мощностей ЕС, 30% производства кремния и ферросплавов.

Новые запреты, которые лоббирует американская компания Alcoa, на самый востребованный российский металл в ЕС – алюминий – оставят без работы около 13 тысяч человек, следует из заявления пяти ассоциаций, с которым обратились к европейским властям Европейская федерация потребителей алюминия (FACE), немецкий Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей (BWA), Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования (Amafond), Итальянская ассоциация стали (Assofermet), а также Итальянская ассоциация литейщиков (Assofond).

По их мнению, убыточная Alcoa умышленно закрывала заводы в ЕС и в предыдущие годы, а дефицит алюминия в ЕС на 80% связан с этими действиями. В ассоциации напомнили о "катастрофическом опыте 2018 года", когда попытки ввести санкции против РУСАЛа "немедленно вызвали 35-процентный рост цены алюминия и потрясения в отрасли".

"У РУСАЛа солидная книга продаж, и у компании нет необходимости поставлять металл на склады LME", – отмечается в заявлении компании. А запрет "может иметь долгосрочные негативные последствия для рынка, нарушает баланс металла на бирже, что приводит к повышенной волатильности как цен, так и надбавок", – предупредили в российской компании.

Тем временем в LME признали, что биржевые ограничения для российского металла "могут вызвать сбои на рынке". Лондонская биржа металлов уклоняется от давления политиков и не спешит вводить антироссийские санкции, отмечает Reuters. Торговая площадка металлами после 145 лет своего существования переживает глубокий кризис, как и биржевая торговля газом в ЕС, а новые ограничения могут увести торговые потоки на альтернативные маршруты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.