Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

Формат единой субсидии хорошо себя зарекомендовал и будет расширен


VisualRian

Вице-премьер правительства Юрий Трутнев сообщил в ходе заседания Госкомиссии по развитию Арктики, что предстоит рассмотрение распределения средств в рамках единой субсидии для арктических субъектов РФ.

Этот формат уже был опробован на Дальнем Востоке, где он очень хорошо себя зарекомендовал. Единая субсидия для регионов – это возможность оперативно и своевременно помогать на важных направлениях. Вице-премьер уверен, что этот финансовый инструмент хорошо и эффективно себя проявит в Арктике.

"В 2022 году на развитие центров экономического роста для регионов Арктики из федерального бюджета выделено 2,6 миллиардов рублей. На сегодняшнем совещании мы вместе с вами примем решение, как их распределить", – сказал Трутнев.

Вероятнее всего единая субсидия будет выделена на 24 мероприятия в четырех регионах: Коми, Чукотке, Архангельской и Мурманской областях.

Кроме того, вице-премьер поднял вопрос о защите и охране госграниц России в Арктике. Задачи по развитию Арктики остаются одним из приоритетов Российской Федерации.

"Работать приходится в достаточно сложное время. Продолжается специальная военная операция, а вместе с ней и беспрецедентное внешнеполитическое давление на нашу страну. Текущая ситуация требует особого внимания к этому вопросу, в том числе усиления береговой охраны и ряда других превентивных мер", – сказал Трутнев.

Не менее важным вопросом, который был поднят на заседании, является строительство аварийно-спасательного флота для Севморпути. Шесть судов из запланированных шестнадцати должны быть сданы уже в следующем году, сообщает "Интерфакс". Вице-премьер указал на важность обеспечения безопасного судоходства по Северному морскому пути, чье значение в последнее время только возрастает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.