Тема:

Экономика России 2 дня назад

Дерипаска предложил рецепт экономического бума


Getty Images

Олег Дерипаска, российский бизнесмен, создатель крупнейшего энергетического и металлургического холдинга, предложил включить печатный станок и снизить ключевую ставку ЦБ РФ.

В российской экономике не хватает денег и дешевых кредитов, считает он. "До тех пор, пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведём программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн рублей — мы не сможем запустить экономический рост", – написал он в своем Telegram-канале.

По его мнению, без этих мер не заработают проекты импортозамещения и привлечения инвестиций, не будет роста. "Ведь уже всем же понятно, что в сегодняшнем кризисе в российской экономике на фоне глобальной рецессии отсутствие важных своевременных решений приведёт к серьёзным проблемам с занятостью и доходами населения", – считает бизнесмен.

ЦБ РФ 16 сентября 2022 года снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых. Исторический минимум был 4,25% годовых в июле 2020 года, который продержался до конца марта 2021 года.

В российской экономике катастрофически не хватает денег – очень низкая монетизация экономики (меньше 50%), поэтому ВВП слабо растет, снижаются реальные доходы населения, а инфляция увеличивается очень быстро, следует из исследования Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Олег Дерипаска на протяжении многих лет требовал от ЦБ РФ околонулевых кредитных ставок, как в США и ЕС, и не зажимать денежную эмиссию. После новых санкций с февраля 2022 года начала зарождаться рецессия в странах ЕС и США, регуляторы начали повышать ставки и сворачивать программы количественного смягчения, замедляя рост денежной эмиссии для замедления экономики и потребительского спроса. Это должно снизить рекордную инфляцию. Днем ранее Европейский ЦБ повысил ставку до максимума с кризисного 2009 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.