Франция и Германия могут начать торговую войну против США

Белый дом США
Президент Франции и канцлер Германии готовы нанести Вашингтону ответный торговый удар.

Олаф Шольц и Эммануэль Макрон готовы прибегнуть к ответным мерам в случае недобросовестной конкуренции со стороны Соединенных Штатов Америки. Об этом говорится в статье издания Politico.

Как поясняется, после недавних разногласий между Германией и Францией Шольц и Макрон достигли взаимопонимания по вопросу нарастающей тревоги относительно недобросовестной конкуренции со стороны США и потенциальной необходимости для Европы принятия ответных мер.

Париж и Берлин пришли к выводу, что Вашингтон намерен ввести государственные субсидии с целью привлечения производств из Европы в США, что искажает конкурентный рынок.

Лидеры Франции и Германии согласились с тем, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон будет продвигать свой закон о снижении инфляции, который предлагает снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США, в его нынешнем виде. В частности, недавно подписанный закон США побуждает потребителей "покупать американское", когда дело доходит до выбора электромобиля – шаг, особенно раздражающий для крупных автомобильных компаний во Франции и Германии.

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Европа видит угрозу в переездах европейских фирм в США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.