Европейский ЦБ повысил ставку до максимума с кризисного 2009 года


VisualRian

Европейский центральный банк 27 октября поспешно повысил процентные ставки третий раз подряд в попытке сдержать рост цен и заявил о намерении ускорить вывод ликвидности из банковской системы для борьбы с рекордно высокой инфляцией.

"Совет управляющих сегодня принял решение поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 75 базисных пунктов", – сообщается в пресс-релизе регулятора. Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 2,00%, 2,25% и 1,50% соответственно со 2 ноября 2022 года.

В предыдущий раз, 8 сентября ЕЦБ повысил ключевую ставку также на 75 базисных пунктов. Это повышение стало крупнейшим с момента введения евро в наличное обращение в 2002 году. А 21 июля 2022 года впервые за 11 лет Европейский центробанк повысил базовую процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов – с 0% до 0,5%.

"Инфляция остается слишком высокой и будет оставаться выше целевого показателя (2%) в течение длительного периода. В сентябре инфляция в еврозоне 19 стран достигла 9,9%", – уточняется в сегодняшнем заявлении ЕЦБ. При этом инфляция в ЕС, объединяющем 27 стран с евро и национальными валютами, уже превысила впервые в истории 10%.

ЕЦБ отменил годы агрессивного денежного стимулирования экономики всего за пару месяцев после того, как был ошеломлен внезапным скачком цен, отмечают экономисты Reuters. Санкции против РФ и отказ от поставок из РФ ускорили рост и без этого высоких цен на энергоносители, вызванных слабым восстановлением экономики после пандемии COVID-19.

Регулятор подтвердил планы по дальнейшему реинвестированию доходов от кучи облигаций на 3,3 миллиарда евро, которые он выкупил в рамках своей Программы покупки активов (APP) за последние восемь лет, когда думал, что инфляция останется низкой на долгие годы.

В последние месяцы стремительный рост цен на энергоносители и продукты питания, перебои с поставками и рост отложенного потребительского спроса после пандемии привели к усилению ценового давления и росту инфляции. "Денежно-кредитная политика совета управляющих ЕЦБ направлена ​​на снижение поддержки спроса и защиту от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий", – отмечается в заявлении европейского регулятора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.