Акции "ПИКа" подешевели после слов Собянина


Агентство городских новостей "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянина пригрозил прекратить сотрудничество с компанией-застройщиком "ПИК" из-за срыва сроков строительства школы.

"График выполнять. У вас уже 200 тысяч квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена", – заявил сегодня мэр во время осмотра стройки школы на 1,2 тысячи мест в жилом комплексе "Люблинский парк", обращаясь к гендиректору ПАО "Группа компаний "ПИК" Ивану Поландову.

После этого акции компании потеряли 3% своей стоимости на Московской бирже. Строительная компания "ПИК" – крупнейшая на рынке жилья в России.

По словам мэра, компания уже вовсю заселяет комплекс, "появляются жильцы и дети", но нет необходимых объектов соцкультбыта. "Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь", – сказал Собянин.

В 2021 году бывшему вице-президенту компании "ПИК" Сергею Лефелю было предъявлено обвинение по статье УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах.

Сотрудниками службы безопасности компании установлены факты злоупотреблений со стороны Лефеля в 2017-2018 годах при проведении тендеров и заключении договоров с подрядчиком на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге. Выявлены факты мошеннического расходования денег компании, в том числе средств дольщиков, внесших вклады на стадии нулевого цикла.

В результате ЖК в Северной столице был достроен за счет средств компании "ПИК", а ее представители после этого обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении. Было проведена проверка, возбуждены два уголовных дела. Затем их объединили в одно производство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.