Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

МЭА назвало Европу эпицентром мирового энергокризиса

Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис и в его эпицентре оказалась Европа, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его словам, Европе сложно будет пережить эту зиму, но следующую – "еще сложнее". В феврале или марте страны ЕС ждут большие трудности, поскольку снова нужно будет заполнять газохранилища, которые опустеют до 25–30% после высокого спроса зимой.

Днем ранее Бирол заявил, что мир сейчас переживает "первый по-настоящему глобальный энергетический кризис". По его словам, страны по-прежнему нуждаются в российской нефти и природном газе. Отказ США и ЕС от поставок из РФ разбалансировали рынки, взвинтили цены, а ЕС оказался не готов к переходу на сжиженный природный газ (СПГ) – нет таких мощностей для разгрузки СПГ-танкеров. Ажиотажный спрос на СПГ во всем мире и сокращение поставок крупными производителями нефти альянса ОПЕК+ вместе с Россией осложнили положение в странах, которые решили отказаться от российских энергоресурсов.

Ранее МЭА опубликовало ежеквартальный отчет, в котором призвало страны ЕС сократить потребление газа на 9–13%, чтобы за время отопительного сезона не исчерпать полностью запасы в хранилищах в случае полного прекращения поставок из России с 1 ноября. Если сократить спрос на газ зимой на 9%, то уровень заполненности хранилищ удастся поддержать на отметке в 25%, считают аналитики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.