"Росатом" совместно с корейской Nara Corporation разработал новые насосы для АЭС

В России начинается производство нового насоса для АЭС. В проекте принимал участие зарубежный производитель гидромуфты – компания Nara Corporation из Южной Кореи и российский разработчик электродвигателей НПО "ЭЛСИБ".

Центральное конструкторское бюро машиностроения "Атомэнергомаша" (входит в ГК "Росатом") завершило заводские испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200. "Оборудование данного типа изготовили и испытали в России впервые", – отметили в "Росатоме".

"По техническим характеристикам насос получился на уровне лучших мировых изготовителей, – заявил первый заместитель генерального директора бюро Сергей Щуцкий. – Это наш первый опыт в создании главного питательного насоса с использованием повышающего обороты редуктора и гидромуфты для регулирования частоты вращения".

Первой новые насосы получит АЭС "Аккую" в Турции – для станции поставят 16 главных питательных насосов. Заключены договоры на поставку и для АЭС "Пакш" в Венгрии (8 насосов) и АЭС "Эль-Дабаа" в Египте (16 насосов).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.