Мишустин: интеграция в ЕАЭС развивается даже на фоне санкций


VisualRian

Интеграция в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) развивается даже в нынешних непростых условиях, но внешнее давление на Россию и Белоруссию отражается на всех странах ЕАЭС, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета.

"Наша интеграция развивается в непростых обстоятельствах на фоне турбулентности мировой экономики и растущей геостратегической напряженности. Внешнее давление на Россию и Белоруссию, безусловно, отражается на всех участниках "пятерки", и в первую очередь – на работе единого рынка", – отметил Мишустин.

"Недружественные действия ряда западных стран, выбранный ими путь санкций, давления и политического шантажа неприемлем для международных отношений. Но мы отдаем себе отчет, что такая политика не поменяется в одночасье, и должны готовить решения на стратегическую перспективу", – подчеркнул премьер-министр.

Президент Владимир Путин заявил о том, что совместная деятельность стран ЕАЭС проходит в плановом порядке и на системной основе. "Именно этот подход и эффективная реализация срочных антикризисных мер позволили добиться адаптации наших экономик к внешним шокам, имею в виду нарушение транспортно-логистических цепочек и изменение экспортно-импортных потоков", – заявил Мишустин.

"По итогам первого полугодия совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) ЕАЭС превысил $1 трлн. Инвестиции в основной капитал выросли на 6,5%, а объем строительных работ – на 3,5%", – пояснил премьер-министр.

Странам ЕАЭС необходимо закрепить эти тенденции и нарастить взаимодействие во всех областях – от экономики и торговли до технологий, инноваций и гуманитарного сотрудничества, заключил Мишустин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.