СПГ проекта "Сахалин-2" планируется поставлять на Камчатку

Президент РФ поручил правительству проработать возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) для Камчатской области с завода проекта "Сахалин-2" .

Поручение дано по итогам прошедшего 5 сентября совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2023 года разработать такую возможность совместно с органами исполнительной власти Камчатского края, "Газпромом" и "НОВАТЭКом".

Поручено утвердить и обеспечить выполнение плана-графика газификации Камчатского края на период до 2025 года. "Дорожная карта" должна включать строительство до 2024 года за счет федерального бюджета береговой инфраструктуры для комплекса приема сжиженного природного газа в бухте Раковая Авачинской губы и строительство за счет средств "НОВАТЭКа" морской части комплекса, включая плавучую регазификационную установку и суда газовозы-челноки.

План должен определить дополнительную ресурсную базу для производства и поставок СПГ в регион по цене, которая не превышает цену, регулируемую ФАС России в рамках Единой системы газоснабжения.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о замене иностранного оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy Investment Company Ltd (Бермудские острова) на российское ООО "Сахалинская энергия". В августе новый российский оператор был зарегистрирован и начал работу.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Японские Mitsui и Mitsubishi сохранили в проекте доли в 12,5% и 10% соответственно. На Россию приходятся 8,8% японского импорта сжиженного природного газа (СПГ), почти весь импортируемый российский СПГ идет с "Сахалина-2". В прежнем операторе "Газпрому" принадлежало 50% плюс одна акция, двум японским компаниям – 12,5% и 10% соответственно, 27,5% минус одна акция находились у Shell, которая решила выйти из совместных с "Газпромом" проектов, включая "Сахалин-2".

В 2021 году доля сахалинского СПГ составила около: 2,8% общемирового спроса на СПГ, 3,8% спроса в азиатско-тихоокеанском регионе, 4,5% спроса в Южной Корее, 7,1% спроса в Тайване, 1,2% спроса в Китае.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.