Предприятиям разрешили тратить льготные кредиты на оплату таможенных пошлин и НДС

Правительство РФ расширило условия использования льготных кредитов при закупке приоритетной импортной продукции.

Российские предприятия могут потратить льготные кредиты не только на покупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также на уплату налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин, сообщили в пресс-службе правительства.

"Решение позволит поддержать работу предприятий в условиях внешних санкций", – отметили в правительстве.

Правительство запустило в мае 2022 года спецпрограмму льготного кредитования для предприятий, закупающих приоритетную импортную продукцию. Спецпрограмма снизит расходы, ускорит поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

Правительство РФ направляет 37 миллиардов рублей по спецпрограмме для субсидирования льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции, следует из распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Выделенные правительством средства позволят просубсидировать такие займы на общую сумму не менее 800 миллиардов рублей.

Кредиты выдаются по ставке не более 30% от ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта – это кредиты по ставке около 6%, что в 2 раза ниже, чем рыночная ставка. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка действует год, для оборудования и средств производства – три года.

В перечне приоритетной импортной продукции – продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

Ранее правительство РФ разрешило параллельный импорт. В частности, в список вошли косметические и химические товары, музыкальные инструменты, запчасти для автомобилей, каучук, резина, нефть и нефтепродукты, бумага, картон и другие виды товаров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.