Эксперты: продажи квартир упадут в IV квартале

Продажи первичного и вторичного жилья в России сократятся в IV квартале, прогнозирует Российская гильдия риелторов (РГР).

Ипотечные ставки снизились летом, что привело к незначительному восстановление спроса на жилье.

При этом застройщики увеличили количество проектов стандарт-класса, в том числе в сегменте малогабаритного жилья. Доля малоформатного жилья в проектах более высокого класса также выросла, отмечает РГР.

Рост цен на жилье замедлился летом "вплоть до стагнационных явлений на локальных рынках". Несмотря на это, цены в большинстве городов устояли, поясняет РГР.

Гильдия не подтверждает сообщения СМИ об обвалах рынка жилья в регионах. "Аналитики РГР, проведя блиц-опрос отделов продаж агентств недвижимости в разных городах, пришли к мнению, что такие комментарии не подкреплены статистикой, дающей представление о ситуации на локальных рынках в целом", – подчеркивает РГР.

Однако продажи на первичном и вторичном рынке упадут в IV квартале.

"Девелоперы продолжат адаптироваться к логистическим проблемам, к поиску более дешевых строительных материалов, но не смогут полностью переложить рост затрат на покупателей. Рынок новостроек продолжит концентрироваться в крупных агломерациях", – полагает РГР.

В итоге застройщики откажутся в 2023 г. от проектов высокого класса и увеличат предложения в массовом сегменте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.