Путин: под давлением остаются сектора экономики, ориентированные на Европу


VisualRian

В условиях санкций под давлением остаются те сферы российской экономики, которые ориентированы на экспорт в Европу. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин. По его словам, процесс переформатирования экспорта проходит не быстро.

Президент отметил, что рост наблюдается в российском автопроме и металлургии, хорошая динамика отмечается в сельском хозяйстве, "прибавляет" и строительный сектор. В августе объем строительных работ вырос на 7,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. На этом фоне должны "подтянуться" и смежные отрасли.

"После четырех месяцев спада промышленное производство вернулось на уровень прошлого года. Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении, такие как автопром и металлургия", – сказал Путин на совещании по экономическим вопросам. Встречу транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства добавил, что низким в России остается потребительский спрос, и это требует внимания.

Также, по словам Путина, антироссийские санкции будут только усиливаться, и экономика должны гибко реагировать на это.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российская экономика вернется к уверенному росту "чуть больше, чем через год". По его мнению, в 2024-2025 годах валовой внутренний продукт продолжит рост прежде всего за счет увеличения внутреннего спроса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.