Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Банки с 1 октября обязаны раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам

Банки по указанию регулятора начнут раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам с 1 октября.

Информация о ставке должна размещаться на первой странице договора вклада в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом.

Гарантированная ставка информирует клиента о доходе, который можно получить до конца срока действия вклада без досрочного снятия денег.

Вклад онлайн будет оформляться после того, как клиент укажет, что ознакомился с этой информацией. Также банки будут публиковать таблицу с основными условиями вклада. "Это упростит людям выбор",— сообщили в пресс-службе Центробанка.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России предложили кредитным организациям раскрывать полные сведения о начислении кешбэка.

Кредитные организации при продвижении своих продуктов обращают внимание клиентов на свойства, вызывающие повышенный интерес к продукту, но при этом не информируют потребителей о наличии дополнительных условий или ограничений, влияющих на размер кешбэка.

Банки зачастую не предоставляют клиентам возможности ознакомиться с документами, закрепляющими указанные условия. Так, клиенты не знают, что максимальный размер кешбэка начисляют за определенный период или максимальную и минимальную суммы покупки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.