СВР: материалы указывают на "западный след" в терактах на СП


GLP

У Москвы есть сведения, указывающие на западный след в подрывах "Северных потоков", заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

"У нас есть материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этих террористических актов", – подчеркнул Нарышкин.

Западные страны "чуть ли не на следующий день включились в расследование и поиск авторов террористического акта. По-моему, Запад делает все, чтобы скрыть истинных исполнителей и организаторов этого международного террористического акта", отметил глава СВР.

В свою очередь секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что Вашингтону выгодно повреждение "Северных потоков", в том числе с экономической точки зрения.

"Все чаще серьезные вопросы возникают к самим организаторам клеветнических кампаний. Так, буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" Запад развернул активную кампанию по поиску виновных. Однако очевидно, что основным выгодополучателем, прежде всего экономическим, являются США", – пояснил Патрушев.

Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших в понедельник "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.