ЕАЭС продлил нулевые пошлины для части импорта

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил до конца марта 2023 года нулевые ставки пошлин и тарифных льгот для части импорта в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Продление затронет четверть списка товаров, для которых весной отменили ввозные пошлины. Нулевые пошлины остались для фармацевтической и химической продукции, лаков, красителей, средств обработки текстиля и кожи, клеев и крахмалов, пластмасс, резины и другой химпродукции, товаров из целлюлозы, сырья из шерсти, хлопка и льна, медоборудования.

В марте 2022 года страны ЕАЭС – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России – приняли совместный пакет мер по стабилизации экономики из 33 пунктов.

Союз отменил импортные пошлины в РФ для 458 товарных позиций на сумму 19 миллиардов долларов. Потребители сэкономят более 0,5 миллиарда долларов. Отмена пошлин снизит давление на цены, отметил Максим Решетников, министр экономического развития РФ. Пошлины отменяются для поставок продовольствия, в первую очередь это детское питание, разные виды пюре, сахар, крупы, животная и молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты и другие пищевые продукты. Это и компоненты для машиностроительной, транспортной продукции, химической промышленности, стройматериалов, фармацевтики и других отраслей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.