Европейские промышленники ищут спасения за пределами региона

Из-за усугубляющегося энергетического кризиса в Европе с тревогой ждут наступления зимы. Некоторые страны ЕС выступают за возобновление диалога с Россией, поскольку без ее энергоресурсов им сложно будет перенести холода. Эксперты также прогнозируют масштабную деиндустриализацию с переносом производств за пределы Старого света.

Страны Евросоюза в сентябре накрыла волна протестов. Люди, опасающиеся голода и тотальной нищеты, вышли на многотысячные митинги против энергетической политики ЕС. В Германии протестные акции охватили Росток, Штутгарт, Дортмунд и Лейпциг. Простые немцы требуют отмены санкций против России, запуск газопроводов, снижение тарифов на энергию и прекращение поставок оружия на Украину.

За диалог с Россией выступают и многие итальянцы. Протестующие боятся закрытия заводов, фабрик и массовых увольнений.

Из-за энергетического кризиса английские футбольные клубы готовы перенести время проведения матчей с вечера на день. Чтобы не тратить электроэнергию на освещение стадиона.

"В Великобритании, допустим, ситуация вообще сейчас похожа на доисторический период, когда местным жителям, бедным слоям, неимущим приходится выбирать между корзиной продуктов питания и отоплением в своем жилище", – отметил директор Научно-образовательного погодно-климатического центра РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко.

Рост цен на отопление, бензин и электричество больнее всего ударил по самым бедным европейцам. В среднем в Европе розничные цены в 2022 году вырастут: на электричество – на 73%; на газ – на 122%; на бензин – на 36%. Таковы данные, опубликованные в последнем докладе МВФ, который был посвящен энергетической инфляции.

Чтобы пережить зиму, Европа импортирует большое количество китайских электрических одеял. Поставки начали увеличиваться с мая. А в июле закупки достигли максимума – тогда в ЕС из Поднебесной пришло 1 миллион 290 тысяч одеял.

Издание The Washington Post утверждает, что польские чиновники обсуждают вариант раздачи противодымных масок, потому что люди могут начать жечь мусор, чтобы согреться зимой.

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск подверг критике действующее правительство из-за того, что его сограждане в преддверии холодов живут без горячей воды при температуре +15 градусов в домах. Ситуация в энергетике страны драматическая.

"Угольное эмбарго, к которому, стоит вспомнить, Польша присоединилась самостоятельно, даже несколько раньше, чем все страны Евросоюза. Но уголь, получаемый из России, в Польше в большом количестве шел именно на индивидуальное печное отопление. У Польши нет угля низкосернистых сортов – он традиционно добывался в России", – подчеркнул научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Станислав Кувалдин.

Франция на фоне кризиса спешно возрождает атомную энергетику, но отремонтировать обветшавшие АЭС в короткие сроки не так-то просто – в условиях кадрового голода сложно найти специалистов. Сейчас самая востребованная профессия в Пятой республике – это сварщики.

Тяжелые времена переживает европейская промышленность. Крупные компании ищут спасения от энергокризиса за пределами региона. Volkswagen уже допускает вывод производства из Германии и Восточной Европы, если в ближайшей перспективе не наладятся нормальные поставки газа. В случае масштабного бегства корпораций Евросоюзу грозит деиндустриализация. Но и шансы стать аграрным регионом тоже невелики, ведь и с удобрениями сейчас в Европе проблемы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.