Путин обсудил с Эрдоганом атом, газ и зерно


AP Images

Президент РФ Владимир Путин в ходе двусторонней встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита ШОС обсудил процесс строительства АЭС "Аккую", поставки газа и "зерновую сделку".

Российский лидер отметил, что накануне были разрешены все вопросы, связанные с организацией строительства АЭС и подписаны соглашения между участниками стройки. Хотелось бы, чтобы первый блок атомной электростанции был запущен в срок, в 2023 году, подчеркнул Путин.

В ходе встречи был затронут вопрос о поставках газа. Турция стала одним из самых надежных маршрутов поставки голубого топлива из РФ, "Турецкий поток" работает без сбоев, указал президент РФ. Кроме того, 25% поставок в Турцию будет оплачиваться в рублях.

Путин также выразил благодарность Эрдогану за вклад в "зерновую сделку".

"Будем надеяться, действительно, что значительная часть его — пока этого не удается достичь — все-таки пойдет по продовольственной программе ООН для беднейших стран", — сказал он.

Российские экономические операторы получили сигнал, что смогут вывозить отечественное продовольствие через Турцию, отметил российский лидер и добавил, что РФ готова нарастить поставки в Турцию по всем направлениям. Россия будет всячески приветствовать работу Турции в ШОС, подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.