Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Рост цен в ЕС обновил рекорд


Global Look Press

Потребительские цены в еврозоне впервые в истории выросли на 9,1% по итогам августа в годовом выражении, сообщило статуправление Европейского союза Eurostat.

Инфляция в еврозоне обновила рекорд и ускорилась с предыдущего рекорда в 8,9% по итогам июля.

В целом в Евросоюзе инфляция в августе обновила рекорд и ускорилась до 10,1% с 9,8% в июле, что намного быстрее ожиданий аналитиков. Рекорды роста цен обновляются во всех странах ЕС.

Инфляция в ЕС подскочила с момента начала пандемии почти в 10 раз и превышает 2%, установленный Европейским Центробанком целевой показатель. Самая высокая инфляция в Эстонии (25,2%), Латвии (21,4%) и Литве (21,1%).

Наибольший вклад в рост цен вносят дорожающие энергоресурсы (+38,6% по сравнению с августом прошлого года), продукты питания, алкоголь и табак (+10,6%).

Экономисты ожидают рекордный рост цен в ЕС по итогам годам – выше 10%, сообщила ранее газета Financial Times. Аналитики ожидали, что в октябре потребительские цены в ЕС превысят уровень 10%, но это произошло в августе. Показатель сохранится на высоком уровне в следующем году. По данным Евростата, наибольший вклад в рост цен вносит дорогие нефть, газ, и электроэнергия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.