НСПК: санкции США не отразятся на работе карт "Мир"


VisualRian

Санкции США не повлияют на работу российской платежной системы "Мир", сообщили в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК).

"Введенные санкции не повлияют на работу в России платежной системы "Мир" и других систем, работу которых обеспечивает Национальная система платежных карт", – уточняется в сообщении ЦБ.

"Зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир". При этом мы намерены продолжать диалог о расширении географии приема карт "Мир", – отметил регулятор.

США ранее пригрозили вводить санкции за использование национальной платежной системы "Мир" за пределами России.

США и ЕС обсуждают наказание для тех, кто помогает россиянам проводить платежи в обход санкций. Это касается и организаций, которые помогают России проводить экспортные и импортные сделки, создавать параллельные платежные системы вопреки санкциям.

Платежная система "Мир" активно продвигается в Турции и других нейтральных туристических странах. Индия и Россия тестируют платформу транзакций для замены SWIFT на базе индийского сетевого протокола для расчетов в рублях и рупиях. Аналогичные интегрированные системы тестируются в Китае и России – UnionPay и Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ, которые обеспечивают расчеты в рублях и юанях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.