Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

США и ЕС хотят принять меры против лиц, помогающих россиянам проводить платежи

США и ЕС обсуждают наказание для тех, кто помогает россиянам проводить платежи в обход санкций, сообщила газета "Файнэншл таймс".

Это касается и организаций, которые помогают России проводить экспортные и импортные сделки, создавать параллельные платежные системы вопреки санкциям.

Платежная система "Мир" активно продвигается в Турции. Индия и Россия тестируют платформу транзакций для замены SWIFT на базе индийского сетевого протокола для расчетов в рублях и рупиях. Аналогичные интегрированные системы тестируются в Китае и России – UnionPay и Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ, которые обеспечивают расчеты в рублях и юанях.

Международная система межбанковских финансовых сообщений (SWIFT) расположена в Бельгии и пока остается основной в мире службой обмена банковскими сообщениями, которая связывает около 11 000 банков и учреждений в более чем 200 странах.

СБП создана ЦБ РФ, заработала в пилотном режиме 28 января 2019 года, в полном режиме – с 28 февраля 2019 года. СБП позволяет по номеру телефона переводить деньги между счетами в различных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью банковских мобильных приложений. СБП пользуется каждый третий в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.