Назван срок завершения строительства космического центра в столице

Строительство национального космического центра в столице завершится в 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня города Москвы.

Здесь планируется разместить и опытное производство Центра имени Хруничева, и базовые кафедры космических вузов на площади более 250 тысяч квадратных метров. Это будет крупнейший космический центр мира.

По словам Путина, "на недавней встрече с мэром" обсуждалось и создание в Москве ряда других инновационных кластеров. Это и электроника, и беспилотники, электротранспорт и другие передовые направления.

Научно-исследовательский и производственный кластер национального космического центра будут представлять собой единое целое и с находящимся рядом легендарным заводом Хруничева, где разрабатывают ракеты-носители "Протон" и разгонные блоки к ним, ракеты семейства "Ангара". И все это недалеко от центра Москвы, в столичном районе Фили.

Высокие технологии здесь будут создавать одновременно 20 тысяч человек. В центре будут сосредоточены конструкторские бюро и опытные производства, которые сейчас находятся на разных площадках, образовательный центр при участии крупнейших технических вузов страны, центр поддержки бизнеса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.