Глава ФНС советует готовиться к замедлению глобальной экономики

Замедление глобальной экономики затронет Россию, предупредил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров.

"Сейчас мы рассматриваем нашу ситуацию, но мы – не остров, и абсолютно точно, то, что грядет и то, что мы уже наблюдаем в глобальной экономике, на нас будет сказываться. Нам это тоже надо считать и понимать, как мы на это будем реагировать", – сказал Егоров в своем выступлении на Московском финансовом форуме.

"Мировая экономика замедляется", – отметил он. Снижается спрос на энергоресурсы, другие сырьевые товары, в итоге снижается и их стоимость.

"Все риски замедления, и что происходит при замедлении с ценами на углеводороды, просчитать можно. Значит, тоже надо, наверное, готовиться и быть очень аккуратными с поведением в налогах, быть максимально сбалансированными", – предупредил глава ФНС.

По его мнению, российская экономика выдержала санкционный удар, но "это не повод расслабляться ни на секунду". Необходимо серьезно обсуждать принципы развития экономики – "мобилизационной экономики" или новые "НЭПы 2.0", "или по-разному их называем, и раскрепощаем бизнес?".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.