Месяц в году европейцы работают на электричество

В большинстве стран Европы среднегодовой счет за электроэнергию превысил средний месячный заработок. Это означает, что многим европейцам понадобится отработать около месяца, чтобы расплатиться за услугу. К такому выводу пришла Конфедерация европейских профсоюзов (ETUC).

В июле рост цен на газ и электричество в странах Евросоюза составил 38%, и эта тенденция сохраняется. Кризис повлек за собой резкое подорожание коммунальных услуг, продуктов питания и самой стоимости жизни в ЕС.

Как результат, "в 16 странах ЕС работники, получающие минимальные зарплаты, должны откладывать эквивалент месячного заработка, чтобы иметь возможность оплачивать счета, освещать и отапливать свои дома", указали в ETUC.

Так, во Франции, где минимальная зарплата установлена на уровне 1646 евро, среднегодовой счет за электричество оценивается в 1603 евро. В Германии работники при минимальной зарплате в 1744 евро вынуждены отдавать 1907 евро на оплату электроэнергии за год, а в Бельгии — 2227 евро при минимальной зарплате в 1842 евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад.

Хуже всего ситуация наблюдается в Чехии, констатировали представители профсоюзов. Там среднегодовой счет за электроэнергию составляет 34 468 крон, а минимальная зарплата — 16 200 крон. Это означает, что работнику нужно отработать 65 дней, чтобы отложить деньги только на оплату годового счета за электричество.

Представители ETUC призвали власти стран ЕС повысить зарплаты, установить предельные цены на энергию, урезать сверхприбыль энергетических компаний, а также оказывать целевую помощь нуждающимся и запретить отключать электричество у должников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.