Стали известны условия новой промышленной ипотеки

Правительство России анонсировало запуск промышленной ипотеки — нового инструмента поддержки предприятий промышленности. Соответствующее постановление уже подготовлено, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

По словам Мишустина, в рамках промышленной ипотеки российские предприятия смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости. Этот вид программы должен помочь им оптимизировать расходы, в том числе на покупку новых помещений.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров пояснил, что максимальный объем кредита по промышленной ипотеке составит 500 миллионов рублей. "Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. квадратных метров производственной недвижимости", — сказал он (цитата по ТАСС).

При базовом сценарии средства на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых, уточнил вице-премьер. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ниже — не более 3%, добавил он.

"Стартовые средства на реализацию механизма предусмотрены, — отметил Мантуров. — Мы договорились с Минфином по мере разгона программы увеличивать финансирование".

Запуск промышленной ипотеки анонсировал Михаил Мишустин в июле на выставке "Иннопром-2022". Он подчеркивал, что эта программа позволит устранить инфраструктурные ограничения и осуществлять быструю реализацию инновационных проектов. Промышленную ипотеку смогут получить предприятия для покупки недвижимости напрямую у промышленных девелоперов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.