Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Новак: РФ не будет поставлять нефть тем, кто введет потолок цен

Страны "Большой Семерки" хотят ввести потолок цен для российской нефти. Но РФ не будет поставлять нефть и топливо для таких стран – "мы не будем работать на нерыночных условиях", – заявил вице-премьер Александр Новак.

Без потолка цен на российскую нефть страны G7 пострадают в условиях санкций, ограничивающих поставки нефти из РФ, заявила сегодня министр финансов США Джанет Йеллен. "Без потолка цен мы столкнемся с угрозой мирового роста цен на энергоресурсы, если основная часть российской нефти будет недоступна", – сказала она во время встречи с британским главой Минфина Надимом Захави, передает "Интерфакс".

В июне 2022 года лидеры стран G7 договорились о лимите цен для российской нефти, но не все страны ЕС поддержали это, одобрив лишь запрет морских поставок нефти из РФ. В августе страны выступили с заявлением о необходимости ввести потолок цен для российской нефти.

Йеллен отметила достижение "значительного прогресса" в этом вопросе, а Захави пообещал, что Великобритания намерена "повлиять на ключевые государства", чтобы они присоединились к этому решению.

"Это полностью разрушит рынок", — заявил сегодня Новак, комментируя эти планы. По его словам, потребители в ЕС и США еще больше пострадают от роста цен.

Президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Иран 19 июля назвал "завиральными" такие предложения – по его мнению Запад наступает "на те же самые грабли", что и с отказом от российского газа: "результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.