Мишустин уволил Лаврищева с поста главы Росморречфлота


VisualRian

Захарий Джиоев назначен руководителем Росморречфлота, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Андрей Лаврищев, прежний руководитель ведомства, уволен в связи с выходом на пенсию. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил кадровые перестановки.

Полное название организации – Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Правительство РФ в 2022 году направит 7 миллиардов рублей на разработку судового оборудования для достройки более 100 судов. Кроме этого, направляется 22 миллиарда рублей для замещения импортных компонент. Господдержка позволит достроить свыше 100 морских танкеров, газовозов, рыбопромысловых, пассажирских и других кораблей общей стоимостью свыше 500 миллиардов рублей.

Более тысячи судов планируется построить в России к 2035 году. Темпы строительства в 2022 году на 100 единиц меньше, чем предполагалось.

В апреле 2022 года Минпромторг сообщил, что для ТЭК строится 32 судна с "достаточно весомой долей импортных агрегатов и оборудования", в том числе 15 танкеров-газовозов для проекта "Арктик СПГ", 10 танкеров-челноков ледового класса для проекта "Восток ойл", 6 газовозов и 1 танкер для "Новатэка". Что касается аварийно-спасательных судов, на разных этапах строительства находилось 14 из 16 судов, которые планируется завершить к 2025 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.