В Москве и Петербурге подешевела аренда жилья

Рынок долгосрочной аренды жилья в крупных российских городах ожил с приближением 1 сентября. Арендные ставки и активность арендаторов растут, сообщает "Циан".

Арендные ставки на однокомнатные квартиры сейчас на 2,3% выше, чем в феврале, на двухкомнатные квартиры – на 6,3%. Однако в 14 городах, в том числе Москве и Петербурге, ставки аренды все еще ниже, чем в феврале.

В Москве и Санкт-Петербурге квартиру можно снять дешевле, чем в феврале: в Москве – на 3,4% и 8,7% (однокомнатная и двухкомнатная квартира соответственно), в Санкт-Петербурге – на 5%.
Такое же положение сложилось в Московской и Ленинградской областях, Хабаровске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Воронеже, Красноярске, Ульяновске, Оренбурге и Ижевске.

"По сравнению с августом 2021 г., ставки аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир в среднем по крупнейшим городам сейчас на 10% выше", – отмечает "Циан".

Активность арендаторов выросла в августе на 30% к июльскому показателю и на 60% в годовом выражении. В августе на рынке долгосрочной аренды в городах с населением более 500 тыс. человек представлено на 20% меньше лотов, чем в июле.

Между тем спрос растет, а предложение падает.

"В сентябре цены вырастут еще на 8-10%. Это произойдет на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения. Продолжится ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы – зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от эпидемиологической ситуации", – заключает "Циан"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.