Венгрия разрешила "Росатому" строить АЭС "Пакш-2"

Выдача властями Венгрии разрешения на строительство АЭС "Пакш-2" позволит ввести станцию в строй в 2030 году, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Управление по атомной энергии Венгрии предоставит "Росатому" лицензию на строительство АЭС "Пакш-2" по российским технологиям.

"Теперь может начаться строительство, и новые блоки могут запустить к 2030 году", – заявил Сийярто.

При осуществлении таких проектов необходимо согласовать и получить сотни различных разрешений, но Управление по атомной энергии Венгрии выдало самое важное разрешение, которое касается непосредственно строительства блоков №5 и №6 АЭС "Пакш-2".

"Это гарантирует, что процесс может перейти от стадии подготовки к стадии осуществления", – отметил Сийярто.

В течение двух лет венгерские и международные эксперты изучили более 400 тыс. страниц заявки на получение лицензии и дали проекту "зеленый свет".

"Разрешение на строительство подтверждает, что строительство новых блоков АЭС "Пакш" осуществляется на самом высоком уровне и соответствует самым строгим венгерским и международным требованиям", – заявил глава МИД Венгрии.

"Именно так мы можем обеспечить безопасность энергоснабжения Венгрии в долгосрочной перспективе и защитить венгерский народ от резких колебаний цен на международном энергетическом рынке", – заключил Сийярто.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.