ЦБ тестирует зачисление зарплаты без привязки к банку

Несколько российских банков тестируют новую функцию системы быстрых платежей Центробанка – зачисление зарплаты сотруднику без привязки к конкретной кредитно-финансовой организации. Начисление производится по платежному идентификатору гражданина в СБП, фактически – по номеру телефона.


Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники на финансовом рынке. В пилотном проекте, по данным издания, участвуют пять банков. В нескольких банках из первой тридцатки подтвердили, что слышали о такой инициативе.

Предполагается, что такой подход позволит искоренить так называемое "зарплатное рабство", когда работник вынужден получать выплаты на карту того банка, который выберет работодатель. Получив средства по СБП, гражданин сможет сам выбрать счет, на который ему удобнее получить средства.

Тем временем правительство решило продолжить популяризировать платежи через СБП в среде малого и среднего бизнеса. Как заявил на заседании кабмина премьер Михаил Мишустин, еще 800 млн рублей выделят на компенсации комисии СБП для таких предприятий.

"Операции по-прежнему останутся фактически бесплатными для кафе, небольших магазинов, производственных компаний и их клиентов", – приводит слова Мишустина ТАСС. Такие компенсации выпалчиваются с июля прошлого года, а всего на них выделено 1,8 млрд рублей.

При этом комиссия СБП не превышает 0,7% от стоимости товара, то есть в 2-2,5 раза ниже, чем у других платежных операторов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.