Финская Fennovoima требуeт от "Росатома" неустойку по проекту АЭС


VisualRian

Финская энергетическая компания Fennovoima требует от  "Росатома" 2 млрд евро по проекту АЭС, пишет ТАСС.

Исковое требование подано в суд. Так, Fennovoima требует возвращение авансового платежа в размере 800 млн евро.

"В целом сумма претензий составляет почти 2 млрд евро", – заявил генеральный директор компании Йоахим Шпехт.

Fennovoima объявила 2 мая о расторжении контракта с дочкой госкорпорацией "Росатом" – с финской компанией RAOS Project – по строительству АЭС "Ханхикиви-1".

Как пояснил Шпехт, это решение связано с "риском задержек строительства АЭС российской стороной, а не конфликтом на Украине".

По его словам, "Росатом" также подаст иск против Fennovoima за безосновательное расторжение контракта на строительство атомной электростанции. По мнению Шпехта, многомиллиардная тяжба "может занять несколько лет".

Fennovoima планировала получить лицензию к лету 2022 года для строительства реактора мощностью 1,2 гигаватт (ГВт), а строительство должно было начаться в 2023 году.

В декабре 2013 года представители компаний госкорпорации "Росатом" подписали с финскими партнерами пакет документов о строительстве одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" с реактором ВВЭР-1200 мощностью 1200 Мвт около поселка Пюхяйоки (область Северная Остроботния). Управление проектом сооружения АЭС осуществляет АО "Русатом Энерго Интернешнл". Генеральным подрядчиком АЭС "Ханхикиви-1" выступает компания RAOS Project группы "Росатом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.