В России запустят систему прослеживаемости зерна


Pxfuel

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС "Зерно") работает без сбоев, официальный запуск системы состоится в сентябре, сообщает Минсельхоз.

Добровольную работу в ФГИС "Зерно" уже начали 70% участников российского зернового рынка.

"Федеральная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки работает без перебоев и полностью готова к старту основного этапа в сентябре, когда внесение данных в систему станет обязательным", – отмечает Минсельхоз.

ФГИС "Зерно" обеспечит прослеживаемость поставок зерна, семян масличных культур и основных продуктов переработки зерна, упростит документооборот.

Система содержит сопроводительные документы на каждую партию продукции на всех этапах перевозки, приемки или экспорта.

В добровольном порядке система работает с 1 июля, а с 1 сентября участие в системе для сельхозпроизводителей станет обязательным.

Минсельхоз напоминает, что заполнение товаросопроводительных документов в системе необходимо, в частности, для участия в биржевых торгах в рамках закупок зерна в госфонд.

До конца года государство закупит в госфонд до 1 млн тонн продовольственной пшеницы и ржи из регионов Сибири, Урала и Центральной России.